Confira os vencedores – Série Maníacos


Direto do Los Angeles’ Microsoft Theater foram anunciados os vencedores da 74ª edição do Emmy Awards. Entre os grandes vencedors, “The White Lotus” foi um dos destaques, ganhando os prêmios da categoria de Minissérie e Antologia. “Successsion”, que tinha 25 indicações, levou Melhor Série de Drama e Melhor Ator Coadjuvante.

Round 6“ fez história com a vitória de Lee Jung-jae e Zendaya ganhou Melhor Atriz de Drama pela segunda vez com sua performance em “Euphoria“. “Ted Lasso” fez a limpa habitual no campo da Comédia.

Confira os vencedores abaixo:

Melhor Série de Drama
Better Call Saul (AMC)
Euphoria (HBO)
Ozark (Netflix)
Ruptura (Apple TV+)
Round 6 (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO) VENCEDOR
Yellowjackets (Showtime)

Melhor Atriz de Drama
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Zendaya (Euphoria) VENCEDORA

Melhor Ator de Drama
Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6) VENCEDOR
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Ruptura)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Patricia Arquette (Ruptura)
Julia Garner (Ozark) VENCEDORA
Jung Ho-yeon (Round 6)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (Round 6)
Matthew Macfadyen (Succession) VENCEDORA
John Turturro (Ruptura)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-su (Round 6)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Hope Davis (Succession)
Marcia Gay Harden (The Morning Show)
Martha Kelly (Euphoria)
Sanaa Lathan (Succession)
Harriet Walter (Succession)
Lee You-mi (Round 6) VENCEDORA

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Adrien Brody (Succession)
James Cromwell (Succession)
Colman Domingo (Euphoria) VENCEDOR
Arian Moayed (Succession)
Tom Pelphrey (Ozark)
Alexander Skarsgård (Succession)

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Hacks (HBO Max)
Maravilhosa Sra. Maisel (Amazon)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple) VENCEDORA
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Jean Smart (Hacks) VENCEDORA

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) VENCEDOR

Mehor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementary)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) VENCEDORA
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso) VENCEDOR
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (Maravilhosa Sra. Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Adams (Hacks)
Harriet Sansom Harris (Hacks)
Jane Lynch (Only Murders in the Building)
Laurie Metcalf (Hacks) VENCEDORA
Kaitlin Olson (Hacks)
Harriet Walter (Ted Lasso)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
James Lance (Ted Lasso)
Nathan Lane (Only Murders in the Building) VENCEDOR
Christopher McDonald (Hacks)
Sam Richardson (Ted Lasso)

Melhor Minissérie ou Antologia
Dopesick (Hulu)
The Dropout (Hulu)
Inventando Anna (Netflix)
Pam & Tommy (Hulu)
The White Lotus (HBO) VENCEDORA

Melhor Atriz em Minissérie ou Antologia
Toni Collette (A Escada)
Julia Garner (Inventando Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (Maid)
Amanda Seyfried (The Dropout) VENCEDORA

Melhor Ator em Minissérie ou Antologia
Colin Firth (A Escada)
Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Michael Keaton (Dopesick) VENCEDOR
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Antologia
Connie Britton (The White Lotus)
Jennifer Coolidge (The White Lotus) VENCEDORA
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Antologia
Murray Bartlett (The White Lotus) VENCEDOR

Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam & Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

Melhor Filme para a Televisão
Tico e Teco: Defensores da Lei – VENCEDOR
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Progama de Variedades
A Black Lady Sketch Show (HBO Max)
Saturday Night Live (NBC) VENCEDOR

Melhor Talk Show
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO) VENCEDOR
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Melhor Reality ou Programa de Competição
The Amazing Race (CBS)
Lizzo Procura Por Mulheres Grandes (Amazon Prime Video) VENCEDOR
Mandou Bem (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Apresentador para Reality ou Programa de Competição
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Amy Poehler and Nick Offerman (Making It)
Nicole Byer (Mandou Bem)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi (Top Chef)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race) VENCEDOR



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

4 + 3 =