Confira os vencedores – Série Maníacos


Aconteceu ontem (15), em Los Angeles, a entrega dos prêmios da 28ª edição do Critics Choice Awards.

Nas categorias de cinema Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo foi o grande vencedor da noite. Já nas categorias de televisão Better Call Saul, Abbott Elementary e The Dropout levaram as principais categorias em que concorriam.

Janelle Monáe foi agraciada com o #SeeHer Award e Jeff Bridges levou uma estatueta em comemoração de sua carreira no cinema e TV.

Confira os vencedores:

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
Andor (Disney+)
Mal de Família (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) – VENCEDOR
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
A Casa do Dragão (HBO)
Ruptura (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

Melhor Ator em Série de Drama
Jeff Bridges, The Old Man
Sterling K. Brown, This Is Us
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul – VENCEDOR
Adam Scott, Ruptura
Antony Starr, The Boys

Melhor Atriz em Série de Drama
Christine Baranski, The Good Fight
Sharon Horgan, Mal de Família
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Kelly Reilly, Yellowstone
Zendaya, Euphoria – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Andre Braugher, The Good Fight
Ismael Cruz Córdova, Senhor dos Anéis: Anéis de Poder
Michael Emerson, Evil
Giancarlo Esposito, Better Call Saul – VENCEDOR
John Lithgow, The Old Man
Matt Smith, A Casa do Dragão

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Milly Alcock, A Casa do Dragão
Carol Burnett, Better Call Saul
Jennifer Coolidge, The White Lotus – VENCEDORA
Julia Garner, Ozark
Audra McDonald, The Good Fight
Rhea Seehorn, Better Call Saul

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary (ABC) – VENCEDOR
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia
Matt Berry, What We Do in the Shadows
Bill Hader, Barry
Keegan-Michael Key, Reboot
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jeremy Allen White, The Bear – VENCEDOR
D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate, Disque Amiga Para Matar
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
Devery Jacobs, Reservation Dogs
Jean Smart, Hacks – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Brandon Scott Jones, Ghosts
Leslie Jordan, Call Me Kat
James Marsden, Disque Amiga Para Matar
Chris Perfetti, Abbott Elementary
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Paulina Alexis, Reservation Dogs
Ayo Edebiri, The Bear
Marcia Gay Harden, Uncoupled
Janelle James, Abbott Elementary
Annie Potts, Young Sheldon
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary – VENCEDORA

Melhor Minissérie
The Dropout (Hulu) – VENCEDOR
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Em Nome do Céu (FX)

Melhor Filme para a TV
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – VENCEDOR

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV
Ben Foster, The Survivor
Andrew Garfield, Em Nome do Céu
Samuel L. Jackson, Os Últimos Dias de Ptolemy Grey
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story – VENCEDOR
Sebastian Stan, Pam & Tommy
Ben Whishaw, This Is Going to Hurt

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV
Julia Garner, Inventando Anna
Lily James, Pam & Tommy
Amber Midthunder, Prey
Julia Roberts, Gaslit
Michelle Pfeiffer, The First Lady
Amanda Seyfried, The Dropout – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
Murray Bartlett, Bem-vindos ao Clube da Sedução
Domhnall Gleeson, O Paciente
Matthew Goode, The Offer
Paul Walter Hauser, Black Bird – VENCEDOR
Ray Liotta, Black Bird
Shea Whigham, Gaslit

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
Dominique Fishback, Os Últimos Dias de Ptolemy Grey
Betty Gilpin, Gaslit
Melanie Lynskey, Candy
Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monstro: A História de Jeffrey Dahmer – VENCEDORA
Juno Temple, The Offer

Melhor Série em Língua Estrangeira
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Uma Advogada Extraordinária (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
A Amiga Genial (HBO)
Pachinko (Apple TV+) – VENCEDOR
Tehran (Apple TV+)

Melhor Série de Animação
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max) – VENCEDOR
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

Melhor Talk Show
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – VENCEDOR
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Melhor Especial de Comédia
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – VENCEDOR
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

CINEMA

Melhor Filme
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
RRR
Tár
Top Gun: Maverick
Women Talking

Melhor Ator
Austin Butler, por Elvis
Tom Cruise, por Top Gun: Maverick
Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser, por The Whale – VENCEDOR
Paul Mescal, por Aftersun
Bill Nighy, por Living

Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Tár – VENCEDORA

Viola Davis, por A Mulher Rei
Danielle Deadwyler, por Till
Margot Robbie, por Babilônia
Michelle Williams, por Os Fabelmans
Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano, por Os Fabelmans
Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin
Judd Hirsch, por Os Fabelmans
Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
Brian Tyree Henry, por Causeway

Melhor Atriz Coadjuvante
Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDORA

Jessie Buckley, por Women Talking
Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Janelle Monáe, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Melhor Ator ou Atriz Jovem
Frankie Corio, por Aftersun
Jalyn Hall, por Till
Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans – VENCEDOR
Bella Ramsey, por Catherine Called Birdy
Banks Repeta, por Armageddon Time
Sadie Sink, por The Whale

Melhor Elenco
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEDOR
A Mulher Rei
Women Talking

Melhor Diretor
James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
Damien Chazelle, por Babilônia
Todd Field, por Tár
Baz Luhrmann, por Elvis
Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDORES
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley, por Women Talking
Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei
S.S. Rajamouli, por RRR
Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Melhor Roteiro Original
Aftersun
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
Os Fabelmans
Tár

Melhor Roteiro Adaptado
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Living
Ela Disse
The Whale
Women Talking – VENCEDOR

Melhor Fotografia
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Império da Luz
Os Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick – VENCEDOR

Melhor Design de Produção
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia – VENCEDOR
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans

Melhor Edição
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
Tár
Top Gun: Maverick

Melhor Figurino
Babilônia
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDORA
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
A Mulher Rei

Melhor Cabelo e Maquiagem
Babilônia
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis – VENCEDOR
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
The Whale

Melhores Efeitos Especiais
Avatar: O Caminho da Água – VENCEDOR

Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
RRR
Top Gun: Maverick

Melhor Comédia
Os Banshees de Inisherin
Mais que Amigos
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEDOR
Triângulo da Tristeza
O Peso do Talento

Melhor Animação
Pinóquio de Guillermo del Toro – VENCEDOR

Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera
Wendell & Wild

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)
Close (Bélgica)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)
RRR (Índia) – VENCEDOR

Melhor Canção Original
“Lift Me Up” – Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
“Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
“Naatu Naatu” (RRR) – VENCEDOR
“Hold My Hand” – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
“Carolina” – Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
“New Body Rhumba” – LCD Soundsystem (Ruído Branco)

Melhor Trilha Sonora
Batman
Babilônia
Os Fabelmans
Pinóquio de Guillermo Del Toro
Tár – VENCEDOR
Women Talking



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

59 + = 60