Conheça os vencedores – Série Maníacos


Ontem, 10, aconteceu a entrega dos prêmios da 80ª edição do Globo de Ouro, cerimônia criada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. Após dois anos sem transmissão na TV (e algumas polêmicas), a premiação retornou em 2023 pelo canal NBC e apresentada Jerrod Carmichael.

Nos prêmios de televisão “Abbott Elementary” foi a grande campeã da noite, com 3 estatuetas. Já nas categorias de cinema “Os Banshees de Inisherin” também foi o vencedor, com 3 prêmios. A HBO/HBO Max levou a melhor entre os serviços/canais com 4 vitórias.

Confira abaixo a lista completa:

TELEVISÃO

Melhor Ator em minissérie, antologia ou filme para a TV
Taron Egerton, Black Bird
Colin Firth, A Escada
Andrew Garfield, Em Nome do Céu
Evan Peters, Dahmer: Um Canibal Americano – VENCEDOR
Sebastian Stan, Pam and Tommy

Melhor Atriz em minissérie, antologia ou filme para a TV
Jessica Chastain, George and Tammy
Julia Garner, Inventando Anna
Lily James, Pam and Tommy
Julia Roberts, Gaslit
Amanda Seyfried, The Dropout – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para a TV
F. Murray Abraham, The White Lotus
Domhnall Gleeson, O Paciente
Paul Walter Hauser, Black Bird – VENCEDOR
Richard Jenkins, Dahmer: Um Canibal Americano
Seth Rogen, Pam and Tommy

Melhor Ator em série de Comédia/Musical
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jeremy Allen White, O Urso – VENCEDOR

Melhor Atriz em série de Comédia/Musical
Quinta Brunson, Abbott Elementary – VENCEDORA

Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Jenna Ortega, Wandinha
Jean Smart, Hacks

Melhor Série de Comédia/Musical
Abbott Elementary – VENCEDOR
O Urso
Hacks
Only Murders in the Building
Wandinha

Melhor Atriz em série de Drama
Emma D’Arcy, A Casa do Dragão
Laura Linney, Ozark
Imelda Staunton, The Crown
Hilary Swank, Alaska Daily
Zendaya, Euphoria – VENCEDORA

Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie, antologia ou filme para a TV
Jennifer Coolidge, The White Lotus – VENCEDORA
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones, Em Nome do Céu
Niecy Nash-Betts, Dahmer: Um Canibal Americano
Aubrey Plaza, The White Lotus

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia/Musical ou Drama
Elizabeth Debicki, The Crown
Hannah Einbinder, Hacks
Julia Garner, Ozark VENCEDORA
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia/Musical ou Drama
John Lithgow, The Old Man
Jonathan Pryce, The Crown
John Turturro, Ruptura
Tyler James Williams, Abbott Elementary – VENCEDOR
Henry Winkler, Barry

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme Para a TV
Black Bird
Dahmer: Um Canibal Americano
Pam and Tommy
The Dropout
The White Lotus: Sicília – VENCEDOR

Melhor Ator em Série de Drama
Jeff Bridges, The Old Man
Kevin Costner, Yellowstone – VENCEDOR
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Ruptura

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
The Crown
A Casa do Dragão – VENCEDOR
Ozark
Ruptura

CINEMA

Melhor Animação
Pinóquio por Guillermo Del Toro – VENCEDOR
Marcel the Shell With Shoes On
O Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat, Pinóquio por Guillermo Del Toro
Hildur Guðnadóttir, Women Talking
Justin Hurwitz, Babilônia – VENCEDOR
John Williams, Os Fabelmans
Carter Burwell, Os Banshees de Inisherin

Melhor Canção Original
“Carolina,” Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
“Ciao Papa,” Guillermo del Toro & Roeban Katz (Pinóquio por Guillermo Del Toro)
“Hold My Hand,” Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
“Lift Me Up,” Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
“Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR) – VENCEDOR

Melhor Filme Internacional
RRR (India)
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina) – VENCEDOR
Close (Bélgica)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Melhor Roteiro
Todd Field, Tár
Tony Kushner & Steven Spielberg, Os Fabelmans
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR
Sarah Polley, Women Talking

Melhor Ator Coadjuvante
Brendan Gleeson, Os Banshees de Inisherin
Barry Keoghan, Os Banshees de Inisherin
Brad Pitt, Babilônia
Ke Huy Quan, Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR
Eddie Redmayne, O Enfermeiro da Noite

Melhor Atriz Coadjuvante
Angela Bassett, Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDORA
Kerry Condon, Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis, Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Dolly De Leon, Triângulo da Tristeza
Carey Mulligan, Ela Disse

Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical
Diego Calva, Babilônia
Daniel Craig, Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Adam Driver, Ruído Branco
Colin Farrell, Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR
Ralph Fiennes, O Menu

Melhor Atriz em Filme de Comédia/Musical
Lesley Manville, Sra. Harris Vai a Paris
Margot Robbie, Babilônia
Anya Taylor-Joy, O Menu
Emma Thompson, Boa Sorte Leo Grande
Michelle Yeoh, Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDORA

Melhor Atriz em Filme de Drama
Cate Blanchett, TAR – VENCEDORA

Olivia Colman, Império da Luz
Viola Davis, A Mulher Rei
Ana de Armas, Blonde
Michelle Williams, Os Fabelmans

Melhor Ator em Filme de Drama
Austin Butler, Elvis – VENCEDOR

Brendan Fraser, The Whale
Hugh Jackman, Um Filho
Bill Nighy, Living
Jeremy Pope, The Inspection

Melhor Diretor
James Cameron, Avatar: O Caminho da Água
Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Baz Luhrmann, Elvis
Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin
Steven Spielberg, Os Fabelmans – VENCEDOR

Melhor Filme de Comédia/Musical
Babilônia
Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR
Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza

Melhor Filme de Drama
Avatar: O Caminho da Água
Elvis
Os Fabelmans – VENCEDOR
TAR
Top Gun: Maverick



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

75 + = 76